欢迎浏览长沙市民族宗教事务局! 今天是:
当前位置: 首页 > 互动交流 > 领导信箱

信件信息

主题名称: 关于农村集资修建祠堂问题
信件分类: 领导信箱 提交时间: 2019-06-26
信件内容:

致: 长沙市民族宗教事务局 我老家在宁乡市巷子口镇,最近接到家中老父亲电话说老家当地正在集资准备修建彭氏祠堂,按各家人口每人缴纳100元。对于该事情,我有几点咨询贵单位,盼对应回复: 1、国家法律或民族宗教事务管理部门对农村兴建祠堂是否有相关明确法律条款或管理法规,如有,从何处可获得相关文件规定。 2、彭氏族中有人组织集资,该行为是否合法?如何认定集资行为的性质? 3、对建设祠堂的用途、使用权等方面是否有相关规定? 4、建设祠堂的用地如何规定?是否有建设面积、建设风格等方面的政府规定或管理文件? 5、祠堂用地和工程建设需要有哪些手续方能证明该祠堂建设是合法的?土地使用权和归属权如何规定?以集体还是个人名义申请建设用地? 6、祠堂建设过程中对村民筹集的资金的使用情况如何监管?是否需要政府部门代为管理还是项目筹备建设委员会自行管理?如何保证资金的合法、合理使用? 以上问题请贵单位尽快回复为盼,如部分问题涉及其他单位部门,请提供相关单位部门咨询指向。 谢谢!

回复信息

回复时间: 2019-07-01
回复状态: 已回复
回复内容:

天行先生:

您好,您关于农村集资修建祠堂问题的信件已收悉,依据我局职能职责,回复如下:祠堂事宜不属于宗教事务和民间信仰事务,我局无法回答您在信中提出的问题,建议您向区有关部门反映情况和咨询接洽。特此回复。

澳洲f1赛车计划软件